Целью дипломного проектирования является разработка системы управления персоналом для ООО «Компьютерная служба спасения», которая позволит автоматизировать процессы, связанные с управлением персоналом, фактически, процессы, протекающие в отделе кадров компании ООО «Компьютерная служба спасения».
Задачи разрабатываемого программного продукта:• уменьшение времени оформления сотрудника при приёме• увеличение и удобство хранения информации • автоматизация системы поиска • автоматизация учёта персонала по отделам.
Разработанный программный продукт позволит автоматизировать протекающие процессы и ускорить выполнение типовых задач сотрудников отдела кадров.
Автоматизированная система управления кадрами позволяет вести учет работников, издавать и регистрировать приказы, следить за предоставлением отпусков, получать разнообразную аналитическую информацию и решать многие другие задачи. Программы управления человеческими ресурсами помогают не только эффективно распределять трудовые ресурсы и управлять капиталом, но и являются источником, из которого служащие могут получать сведения как корпоративного, так и индивидуального характера.
Любое предприятие, независимо от его размера, имеет специалиста, который отвечает за работу с персоналом. В маленьких компаниях этим занимается руководитель или главный бухгалтер, а на больших предприятиях – целые отделы высококвалифицированных специалистов.
Работа с людьми невероятно ответственное задание, от ее качества зависит настрой работника, его отношение к своей должности и поставленным задачам, продуктивность ее деятельности. Все это в итоге сказывается на рентабельности предприятия. Поэтому четко необходимо отслеживать настроения отдельных сотрудников и всего коллектива в целом.
Однако в большинстве случаев вместо этого отдел кадров занимается приведением в порядок огромного объема документации: договоров, справок, результатов аттестации. То есть работа ведется не с людьми, а с бумагами. Избежать этого поможет автоматизация кадрового учета на предприятии, благодаря которой работа с документами будет отнимать гораздо меньше времени.
Автоматизация работы отдела кадров позволит быстро печатать приказы о приеме на работу новых сотрудников, приказы о перемещении по службе, новых кадровых назначениях. Компьютеризированный кадровый учет это четкое оформление приказов об увольнении, переводе в состояние временно неработающего и восстановлении в должности. Программа позволит выдавать списки сотрудников по определенным критериям, отчеты по конкретному лицу. В результате на документооборот будет тратиться минимум времени и появится возможность для полноценных контактов с коллегами и подчиненными.