Работа подготовлена и защищена в 2014 году в Московском государственном институте приборостроения и информатики (МГУПИ).
Дипломная работа содержит введение, три главы, заключение, 68 страниц (шрифт 14 кегля).
Целью настоящего проекта является разработка программного средства для защиты информации в локальной сети предприятия.
В соответствии с целью, в проекте должны будут выполнены следующие задачи:
•технико-экономическое обоснование разработка программы по сравнению с существующими аналогами;
•исследование структуры данных при хранении их на отчуждаемых носителях информации;
•исследование технологических методов защиты информации и разработка основных алгоритмов работы программы;
•разработка программной документации;
•расчет стоимости и экономической эффективности использования разработанного программного продукта.
В дипломном проекте обоснована, спроектирована и разработана программа на языке Delphi, позволяющая защищать с помощью шифрования информацию, хранящуюся на отчуждаемых носителях независимо от их типа.
Программа использует стандарт шифрования AES, что по сравнению с ответственным стандартом шифрования позволяет предъявлять меньшие требования к аппаратному обеспечению персонального компьютера.
Программа легка в усвоении и использовании, имеет интуитивно понятный интерфейс, отвечает всем требованиям, предъявляемым к программным средствам подобного типа.
В результате расчетов ясно, что стоимость разработки составляет 87364 рублей при сроке разработки в 60 дней. В случае реализации программы по 2500 рублей за копию проект будет приносить прибыль после продажи 40-ой копии.