Работа подготовлена и защищена в 2016 году.
КА ДЗЗ используются для получения прогнозов и оценок , они оснащаются в основном оптической и радиолокационной аппаратурой. Преимущества последней заключаются в том, что она позволяет наблюдать поверхность Земли в любое время суток, независимо от состояния атмосферы.
Области применения систем ДЗЗ:
Для реализации космических методов создаются космические системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
В данной работе рассматривается задача разработки программно-математического обеспечения предварительной обработки данных дистанционного зондирования Земли, получаемых с беспилотныхлетательных аппаратов.
Проектирование, создание и внедрение методов решения задач анализа, распознавания и оценивания изображений стало одним из ведущих направлений в области информационных технологий. Итоги таких фундаментальных и прикладных решений применяются в технической диагностике, неразрушающем контроле, удаленном зондировании, экологическом контроле, диагностике и прогнозировании в медицине, планировании, геологическом поиске, прогнозировании в химии, а также в автоматизации проходящих научных исследований. Подобная тематика привлекает огромное число исследователей, но большее количество работ в указанной области имеет эмпирический характер.
Укажем, что эта проблематика несет большое значение для понимания информационной природы изображений. Цели и итоги работы необходимы для создания и изучения АИС обработки и анализа изображений обширного назначения, не ограниченных узкой предметной областью, способных взаимодействовать с изображениями, полученными из различных источников и условий наблюдения. Разработка нового поколения таких систем необходима для возможности автоматизировать выбор метода обработки изображения в рамках его информационной семантики и природы. Главным направлением при создании таких систем становится автоматизация реализации их отдельных функций, к примеру - выбор методов описания и обработки изображений, принимая во внимание их информационную природу.
Основной целью исследования становится разработка программного продукта, позволяющего реализовать распознавание класса транспортного объекта по фото, сделанному с борта летательного аппарата.
Главные задачи работы включают в себя: